31.08.23 | «Курская битва. Детская книга» презентована в Москве

31 августа 2023, Москва. Издательство «Пятый Рим» презентовало читателям 80-полосное иллюстрированное издание для семейного чтения «Курская битва. Детская книга» (ISBN 978-5-6048061-5-9), увидевшее свет этим летом при поддержке пользователей краудфандинговой платформы Planeta.ru. Мероприятие прошло в Литературном кафе «Московского дома книги» при участии соавторов книги, российского военного историка и писателя Валерия Замулина и главреда «Пятого Рима» Григория Пернавского, художников проекта Алексея Стефанова и Ильи Воронина, PR-менеджера Planeta.ru Германа Терехова.

«Курская битва. Детская книга» приурочена к 80-летию событий на Огненной дуге, но для истории нашей страны и всего мира они важны сегодня даже не из-за круглой даты, объяснил Валерий Замулин: «К началу этого века мы, к сожалению, забыли, что такое большая война. У людей сформировалось чувство отсутствия страха большой войны, а сейчас оно постепенно возвращается. Это беда, это отравляет жизнь. Дай Бог, чтобы оно скорее снова ушло. И чтобы войны не возвращались, о том, как это было страшно, нужно рассказывать и взрослым, и детям. Понимание того, что дети — наше будущее, и двигало нами при подготовке издания. А почему Курск? В Сталинграде мы переломили хребет вермахту. Но страх, что этот огненный каток 1942 года вернётся, страх, что мы не победим, как говорят ветераны, у людей пропал только после Курска».

От момента замысла книги до её отправки в печать прошло всего несколько месяцев, рассказал Григорий Пернавский, и это оказалось непростой задачей даже для столь профессиональной команды. Все образы для иллюстраций в книге — это реальные события и люди, которые случайно или специально попали в объективы фотографов и кинооператоров 80 лет назад. «Мы постарались не излагать факты, а показать процесс. Нужно было сделать это максимально упрощенно, чтобы это было понятно и детям. Многочисленные карты, которые рисовал Алексей Стефанов под чутким руководством Валерия Николаевича, очень помогают в восприятии информации. Они придают динамику событиям, описываемым в книге», — рассказал главред «Пятого Рима».

Валерий Замулин добавил, что для остальной части книги, представляющей из себя иллюстрации на разворот, «сложно было не найти образы, а отобрать их». «Ведь книга охватывает подготовку к битве и 50 дней военных действий. У нас был очень сжатый объем из 80 полос и очень много фактуры. Но благодаря великолепной работе всей команды, и прежде всего художников иллюстраций, Ильи Воронина и Дмитрия Феоктистова, я надеюсь, нам удалось создать нечто запоминающееся и яркое», — добавил Валерий Замулин.

Проект «Курская битва. Детская книга» собрал более 1,7 млн руб. «народных средств» на платформе Planeta.ru, а всего в копилке издательства «Пятый Рим» уже семь успешных кампаний с суммой сбора, превышающей 4,5 млн руб., рассказал Герман Терехов. «Запуск краудфандинга на издание книги, во-первых, даёт третий информационный повод в дополнение к двум стандартным — подготовка книги к изданию и выход. Как показывает наш опыт с «Пятым Римом», детская литература на военно-историческую тематику востребована. Во-вторых, для издательства это возможность получить предзаказ на будущую книгу. В ходе кампании детскую «Курскую битву» предзаказали более 600 раз», — рассказал он.

Генеральный директор «Пятого Рима» Дмитрий Щербаков добавил, что в финале сбора «народных средств», когда уже стало ясно, что проект состоялся, издательство ввело в кампанию дополнительные «благотворительные» лоты, выкупив которые, можно было передать книги в дар детским библиотекам. «Мы попробовали такое впервые. В итоге 275 книг будет передано в опорные библиотеки трех субъектов РФ — Курской, Белгородской и Орловской областей. По 80 из них подарят сам «Пятый Рим» и Planeta.ru, остальное — вклад пользователей платформы», — сообщил он.

Полное видео презентации, включая общение соавторов и художников с читателями, можно увидеть в аккаунте «Московского дома книги» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото с презентации: Игорь Строганов.

«Пятый Рим»® — одно из ведущих российских издательств в сфере военно-исторической литературы, работающее с 2015 года. В портфеле реализованных проектов издательства — более 50 наименований книг, среди которых особое место занимают иллюстрированные издания, рассчитанные на семейное чтение: «Блокада Ленинграда. Детская книга» (2019 год) и «Победа. Детская книга» (2020 год). Оба детских проекта были изданы с привлечением народных средств.

Planeta.ru — крупнейшая российская краудфандинговая платформа, лидер коллективного финансирования. За 10 лет работы площадки авторами привлечено более 1,9 млрд рублей и успешно реализовано более 8100 крауд-компаний общественно полезной тематики.

Следите за обновлениями:
Сайт проекта: https://kursk.5-rim.ru/
Наша группа «ВКонтакте»: https://vk.com/five_rome
Наш Telegram-канал: Пятый Рим. Детские книги
Успешно завершившаяся крауд-кампания: https://planeta.ru/campaigns/kursk1943

Другие книги

Что ещё почитать от "Пятого Рима"?

  • Все книги
  • Детские
  • 1941-1945
  • Другие войны

Блокада Ленинграда. Детская книга

2019

Белое движение на Дальнем Востоке

2022

Победа. Детская книга

2020

Отморозки Гиммлера. Преступления бригады Дирлевангера

2023

Конфликт на КВЖД

2021

Пособники

2023 (изд. 2-е)

Плен. Особая война против евреев-военнопленных

2022

Плен. Солдаты и офицеры в немецком плену

2022

Дело под Иканом

2020

Больше книг - в нашем интернет-магазине.